На прошлой неделе ученые, работающие в реке Мэй Лонг в Таиланде, обнаружили, вероятно, самую большую пресноводную рыбу в истории. Это был скат, который может весить от 318 до 363 килограмм, пишет National Geographic. Более точно определить вес этой рыбы сложно, поскольку их кожа очень нежная, её легко повредить. Размеры ската следующие: 2,4 метра в ширину и 4,3 метра в длину. Эти данные сообщила Нантрика Чансу, ветеринар и преподаватель из университета Chulalongkorn в Бангкоке National Geographic.

Пресноводная рыба плавала на глубине примерно 20 метров в районе Амфоа, примерно в часе езды от Таиланда.

Стоит отметить, что этого самого ската учёные уже видели в 2009 году. Член группы National Geographic и биолог из Университета Невады Зеб Хоган сказал, что рыба немного выросла, хотя и потеряла часть хвоста (в ширину самка ската выросла примерно на полметра). Теперь учёные смогут сделать выводы о том, насколько быстро растут скаты.

Интересным открытием стало то, что скат ждёт потомство, как и в 2009 году, когда учёные встретились с ней впервые.

"Эти сведения говорят о том, что эта местность, вероятно, зона нереста”, - говорит Хоган.

Гигантские скаты обитают на глубине, охотясь на рыбу, креветок, мидии и моллюсков. На данный момент у учёных нет данных о том, сколько в среднем живут эти рыбы. Но возраст данного ската, по оценке специалистов, 35-40 лет.

Есть вероятность, что этот скат станет рекордсменом Книги Гиннеса как самая большая пресноводная рыба. Сейчас первенство принадлежит гигантскому сому, которйы весит 300 килограмм.