В проекте новой Конституции Таиланда может появиться термин "третий пол". В документе появятся поправки, которыми будут защищаться права представителей ЛГБТ-сообщества от любых проявлений дискриминации. Об этом заявил один из представителей комиссии, занимающейся разработкой проекта конституции государства, передаёт в понедельник, 19 января 2015 года, агентство Reuters. Он отметил, что все граждане Таиланда должны быть равны перед законом независимо от их гендерной принадлежности.

Сейчас граждане Таиланда с нетрадиционной сексуальной ориентацией имеют некоторые ограничения в правах по сравнению с гетеросексуальным большинством. В частности, однополые пары не могут брать совместные кредиты в банках и иметь общую медицинскую страховку, несмотря на то что ЛГБТ-сообщество представлено в Таиланде довольно широко и играет существенную роль в жизни страны.

Напомним, в результате переворота, произошедшего в Таиланде в мае 2014 года, к власти пришли военные. По указанию новых управленцев в стране и разрабатывается проект обновлённой конституции. Однако вступит в силу она только после того, как проект важнейшего документа в государстве будет одобрен королём и рассмотрен Национальным советом по реформам.