По последним данным, взрыв, прогремевший в центре Стамбула на улице Истикляль, унёс жизни пятерых человек, включая террориста. Также в результате нападения ранения получили 36 человек, сообщает Associated Press.

По данным агентства, губернатор города Васип Шахин заявил, что среди пострадавших есть 12 иностранцев.

Напомним, что 19 марта на улице Истикляль, которая является одной из основных туристических достопримечательностей Стамбула, произошёл теракт: террорист-смертник взорвал себя. На данный момент никто не взял на себя ответственность за нападение, но надо отметить, что в последние дни в Турции были усилены меры безопасности в связи с Новрузом, традиционным праздником иранских и тюркских народов, который отмечается 21 марта. Проживающие в стране курды обычно приурочивают к нему различные акции, в ходе которых требуют расширения автономии.

Добавим, что не так давно в Турции произошли ещё несколько других терактов. В середине января Стамбул уже был атакован боевиками. В результате самоподрыва террориста-смертника в районе центральной площади Султанахмет погибло 10 человек. А 13 марта взрыв прогремел в Анкаре, тогда умерли 37 человек.