В небольшом городке Эфланд в Северной Каролине школьный учитель Омар Карри на уроке прочёл младшеклассникам сказку "Король и король" о двух влюблённых друг в друга принцах.

Как сообщает The News & Observer, незадолго до этого в школьной ссоре несколько учеников назвали сверстника "геем" и стали дразнить его, что он ведёт себя "как девчонка".

Учитель Омар Карри решил прочесть детям сказку "Король и король" о принцах-геях. Книгу ему незадолго до этого дала заместитель директора школы Мен Гудхэнд.

Однако попытка привить детям толерантность провалилась: об инциденте узнали консервативно настроенные родители, поднялся большой скандал. В результате и замдиректора, и учитель были уволены со своих должностей. Что думают о сказке о двух влюблённых мужчинах родители мальчика, которого дразнили геем, остаётся неизвестным.

"Король и король" – сказка современных авторов, написанная в 2002 году голландцами Линдой де Хаан и Стерном Нейландом. Издание уже оказывалось в центре скандала, когда нетрадиционный сказочный сюжет показался ревнителям традиционных ценностей непристойным. Однако скандал лишь спровоцировал резкий рост продаж книги. Сообщается, что у сказки есть и продолжение – "Король и король и семья", в которой однополая пара усыновляет ребёнка.