О смерти скульптора СМИ сообщают со ссылкой на журналиста Олега Сулькина.

– Умер Эрнст Неизвестный. Я пока ничего не могу сказать, слёзы подступают. Ошеломлен. Подавлен. Это огромная потеря – для русской культуры, для всех, кто знал этого необыкновенного человека, – написал наш коллега на своей странице в социальной сети Facebook.

Информацию о кончине Эрнста Неизвестного подтверждает и близкий друг мастера Джефф Блюмис.  

По его словам, которые приводит ТАСС, Эрнст умер во вторник, 9 августа, в больнице «Стони Брук» на юге штата Нью-Йорк. Скульптор был госпитализирован туда с сильными болями в желудке.

Эрнст Неизвестный родился 9 апреля 1925 года в Екатеринбурге (тогда Свердловске).  До 1942 года он учился в школе для художественно одаренных детей, в 1943 году отправился добровольцем на фронт. 

После войны в 1947-1954 году Эрнст продолжил учёбу в Московском художественном институте имени В.И. Сурикова. Параллельно молодой человек посещал занятия на философском факультете  МГУ.  

Самыми яркими работами Неизвестного в советский период стали скульптуры «Прометей» в пинерском лагере Артек и «Цветок лотоса» у Асуанской плотины в Египте.  В 1994 году он стал автором статуэтки ТЭФИ.  Руке Неизвестного также принадлежит монумент «Маска скорби» в Магадане, композиция «Возрождение» в столице,  памятник Сергею Дягилеву в Перми и другие скульптуры.

В 1976 году Неизвестный  эмигрировал в Швейцарию.  Затем он переехал в США. Последние годы Эрнст Неизвестный жил и творил в Нью-Йорке.