В Вашингтоне правозащитники провели пикет напротив Белого дома в ходе которого призвали власти страны закрыть знаменитую американскую тюрьму в Гуантанамо, где США содержат на иболее опасных преступников, а также обвиняемых в терроризме и ведении войны на стороне противника.

В ходе своего выступления активисты одели тюремную робу оранжевого цвета, нацепили на себя наручники и в таком виде ходили с плакатами, призывающими власти прекратить финансирование тюрьмы, в которой, по их мнению, нарушаются права человека и проводятся пытки на заключёнными. Они также припомнили президенту США Бараку Обаме, что закрытие тюрьмы в Гуантанамо являлось одним из его предвыборных обещаний, когда тот баллотировался пост лидера страны.

Стоит отметить, что в состав протестующих входили не только знаменитые правозащитники, адвокаты и просто сочувствующие, но и бывшие заключенные тюрьмы, которые попали в это заведение без какой-либо причины, а лишь по косвенным подозрениям разведывательных служб. Во время пикета они рассказывали прохожим и всем собравшимся, что с ними делали в тюрьме, как пытали и в каких условиях они жили.

Кроме того, символом митинга стала надувная кукла, изображающая саудовца Шакера Аамера, который находился в тюрьме 13 лет, так как подозревался властями США в связях с Аль-Каидой, но при этому ему так и не выдвинули каких-либо обвинений в каком-либо преступлении. Лишь в октябре его выпустили из под страж, после чего он вернулся в Великобританию к своей жене.