Почти два часа умирал заключённый Джозеф Вуд в штате Аризона после приведения в исполнение смертельного приговора. По данным одного из адвокатов преступника, инъекцию 55-летнему мужчине ввели в 13.52 по местному времени, а мёртвым он был только в 15.49, сообщает агентство Рейтер.

Таким образом, по мнению адвоката, было нарушено конституционное право заключённого на безболезненную казнь. Адвокат рассказал зарубежному агентству, что после введения инъекции его подзащитный ещё час и сорок минут задыхался. И только потом медики констатировали смерть. Таким образом, журналисты и некоторые правозащитники получили повод в очередной раз поднять тему смертной казни, которая на сегодняшний день действует в некоторых штатах США.

На это заявление губернатор штата Аризона Джейн Брюэр уже заявила СМИ, что в связи со случаем в тюрьме она приказала соответствующим органам провести полную проверку. Тем не менее, по словам Брюер, процедура казни была справедливой и выполнена в соответствии с действующем законодательством.

Гражданин США Джозеф Вуд был осуждён за двойное убийство 1989 году. Он убил свою девушку и её отца.