Вице-президент США Джозеф Байден во время своего выступления в Совете по международным отношениям в Нью-Йорке заявил, что сейчас ситуация в мире складывается таким образом, что вскоре европейские страны могут отменить свои санкции против России, сообщает Reuters. По словам Байдена, уже сейчас в европейском объединении очевиден раскол по данному вопросу. 

"Сейчас есть, как минимум, пять стран, которые хотят сказать "Мы хотим выйти" из санкций против Москвы", — цитирует его агентство.

Также Байден признался, что именно США продавливают идею экономических ограничений среди европейских чиновников. В частности, он заявил об очень долгих разговорах с политиками в Германии, Франции и Италии. Вместе с эти он также постоянно звонит в Киев, пытаясь убедить власти Украины хоть как-то заняться экономическими и политическими реформами. По словам политика, у него уходит по два-три часа в неделю на общение с украинскими властями по телефону. 

Отметим, что за отмену санкций против России выступают уже множество стран ЕС. Даже преданный союзник США — Франция показала своё отношение к данному вопросу: сначала Национальное собрание страны, а потом и Сенат подавляющим большинством голосов выступили против экономических ограничений.