В США общественники подсчитали, сколько приблизительно тратит их президент Барак Обама на отдых. Так, например, только на одни перелёты его семья в рождественские праздники в 2014 году потратила более 3,5 миллионов долларов, приводит цифры Lenta.ru. Эти выходные лидер США вместе с супругой и двумя дочерьми провёл на Гавайях.

По данным, полученным активистами общественного надзора Judicial Watch из Министерства ВВС США, один час полёта президентского лайнера стоит более 206 тыс. долларов. За последние три года семьёй президента было потрачено около 15 млн долларов.  Для сравнения активисты привели данные, сколько обычно на рождественские каникулы тратит среднестатистическая американская семья. Как правило, это порядка 4,5 тысяч долларов.

Общественники отмечают, что "борт номер один" используется Обамой как "такси". Таким образом, лидер страны не заботится о том, какое финансовое бремя ложится на американских налогоплательщиков.

Для сравнения можно привести британскую королевскую семью. Так, например, принц Уильям, внук Елизаветы II, для личных поездок выбирает эконом-класс. Несколько раз он так путешествовал вместе со своей супругой Кэтрин, герцогиней Кембриджской. Королевская чета пользовалась даже услугами "лоукостеров", которые предоставляют самые дешевые рейсы.

Также мэр Лондона Борис Джонсон не раз демонстрировал свою "близость к народу". Градоначальника многие могли видеть в метро, а также на велосипеде.