В Соединённых Штатах прошли мероприятия, приуроченные к Дню Мартина Лютера Кинга. Федеральный праздник, который является выходным днём, сопровождался шествиям, акциями протестов, парадами и благотворительными вечерами. Множество людей из разных штатов решили использовать этот день, чтобы поднять важные социальные и экономические проблемы страны.

В Нью-Йорке работники аэропорта LaGuardia решили потратить свой выходной, чтобы с плакатами, на которых изображён Лютер Кинг, устроить митинг, требуя от администрации повысить им заработную плату. Стихийный протест объединил сотни сотрудников аэропорта, парализовавших движение автомобильного транспорта возле воздушной гавани. Полицейским пришлось силой разгонять участников акции.

Не теряли времени и в штате Миссури. Там в Сент-Луисе прошло шествие, посвящённое насилию со стороны полицейских по отношению к чернокожим гражданам. Вооружившись баннерами с изображением Кинга, люди вышли на улицу, чтобы напомнить о всех погибших чернокожих подростках в результате беспредела полиции.

В Вашингтоне также состоялся митинг в память об афроамериканском деятеле. В день рождения Кинга там решили напомнить о проблеме расизма, которая существует в американском обществе. Последний скандал с "Оскаром" ещё больше накалил страсти вокруг проблемы сегрегации, поэтому парад оказался довольно масштабным. Более того, многие звёзды присоединились к акции: некоторые лично, другие - записав видео.

We must stand in our power.

Опубликовано Jada Pinkett Smith 18 января 2016 г.

Барак Обама вместе со своей женой отпраздновали этот день спокойнее всего. Они отправились в начальную школу, расположенную на улице Лютера Кинга в Вашингтоне, где приняли участие в торжествах, а также рассказали о наследии, которое оставил афроамериканцам Мартин Лютер Кинг.