В госпитале Омахи, штат Небраска, США, умер 44-летний врач Мартин Сэлиа. Несколько дней назад, 15 ноября 2014 года, его доставили из Сьерра-Леоне в тяжёлом состоянии. Врач долгое время работал в Сьерра-Леоне, в больнице города Фритаун. Там он и заразился гемморагической лихорадкой Эбола.

Госпиталь в Омахе – одно из четырёх лечебных учреждений, оборудованных в США для того, чтобы принимать больных Эболой. Именно в этом госпитале проходили лечение двое излечившихся от Эболы больных – оператор NBC Ашок Мукпо и врач Рик Сэкра. Оба были инфицированы на территории Либерии, на которую приходится едва ли не большая часть заболеваний, оба полностью вылечились.

Сообщается, что врач уже обращался за медицинской помощью во Фритауне. Он заметил у себя симптомы, схожими с теми, что даёт гемморагическая лихорадка Эбола. Тогда, 6 ноября, тест не подтвердился. Повторный анализ, сделанный позднее, подтвердил смертельно опасный диагноз.

Жена Мартина Сэлиа, которая живёт в США, обратилась в госдепартамент США с просьбой о транспортировке мужа в медицинский центр Университета Небраски для лечения.

К сожалению, Мартина Сэлиа, доставленного из Сьерра-Леоне, вылечить не удалось. Его состояние было значительно более тяжёлым, чем у пациентов госпиталя, которым удалось выжить. Поступил он в гопиталь Омахи в субботу, 15 ноября 2014 года; в воскресенье источники в больнице сообщили, что он находится в критическом состоянии; в понедельник Сэлиа скончался, передаёт РИА "Новости".

По сообщениям Всемирной организации здравоохранения, мрачная статистика смертей от гемморагической лихорадки Эбола по всему миру персесекла границу в 5 тысяч. Сейчас, по последним данным, от Эболы умерло уже 5 тысяч 177 человек. Заболели в разное время Эболой 14 тысяч 413 заражённых.

Гемморагическая лихорадка Эбола локализуется в странах Западной Африки. В Либерии, Сьерра-Леоне и Гвинее зафиксирован самый высокий уровень забоеваемости. Однако и за пределами Африки периодически фиксируются случаи инфицирования Эболой.