Как сообщили в консульском отделе посольства РФ в Риме, в списках пассажиров горящего парома Norman Atlantic есть двое россиян. По словам консула, пока неизвестно, находятся ли эти граждане среди эвакуированных или же всё ещё остаются на судне. Пожар на пароме "Норман Атлантик", который находится в Ионическом море, в 22 милях от итальянского берега и в 44 от греческого острова Керкира (Корфу), начался рано утром воскресенья, 28 декабря 2014 года. Позднее судно потеряло управление и начало дрейфовать к побережью Албании.

– Судно без управления направляется на албанское побережье. Огонь не гаснет, но сдерживается. – цитирует РИА "Новости" сообщение местного телеканала Skai.

Сообщается, что пожар вспыхнул на автомобильной палубе, нагруженной более чем двумя сотнями машин. Всего на борту парома зарегистрировано 411 пассажиров и 55 членов экипажа. Капитан судна принял решение об эвакуации пассажиров.

– Мы получили от греческих властей списки пассажиров парома, среди которых значатся два российских гражданина – Дорошенко и Шолох", – сказал дипломат, уточнив, что речь идет о мужчине и женщине, передаёт ТАСС.

Ко времени публикации материала силам спасательной операции удалось освободить с терпящего бедствие судна около полутора сотен человек. Ещё части пассажиров удалось эвакуироваться в шлюпках. Ситуация продолжает оставаться сложной: на самом пароме раскалилась палуба, находиться на ней стало почти невозможно. Кроме того, пока неизвестно, сколько людей остается во внутренних помещениях аварийного судна.

Спасательные плоты не могут использоваться из-за сильного ветра и высокой волны, которая их сразу переворачивает. Из-за погодных условий в спасательной операции не могут полноценно использоваться вертолёты. По предварительным данным, обнаружен один погибший и двое раненых. Об этом сообщает Минобороны Греции, итальянские власти информацию пока не подтвердили.

В районе чрезвычайного происшествия находятся 11 вертолетов, в том числе два типа Chinook, самолет C-130 ВВС Греции. Готовы вылететь к месту ЧП четыре группы спецназа на двух вертолетах Chinook, сообщили в Минобороны. Албанские силы спасения также подключились к операции. По предварительной информации, пожар на пароме "Норман Атлантик" удалось локализовать, огонь взят под контроль, горение есть только на одной палубе судна.