Сообщение о том, что в небе над Турцией был сбит российский самолёт, вызвало неоднозначную реакцию у представителей различных государств.

Так, согласно информации Рейтер, реакция ЕС и Великобритании была весьма сдержанной и осторожной.

"Еврокомиссия в настоящее время пытается установить, что именно произошло с российским истребителем, поэтому давать дополнительные комментарии преждевременно", - заявил официальный представитель Еврокомиссии Александр Винтерштайн.

"Естественно, это очень серьёзный инцидент, но было бы неразумно комментировать, пока у нас нет каких-то более конкретных фактов", - цитирует заявление МИД Великобритании агентство.

Далее реакция последовала от президента Чехии Милоша Земана, который осудил действия Турции в связи с ситуацией вокруг российского самолета Су-24.

"Иногда высказывается подозрение, что Турция неформально взаимодействует с "Исламским государством". Исходя из того, что российские Воздушно-космические силы борются с ИГ, так, конечно, атака кажется чрезвычайно радикальной мерой. Она лишь усугубит атмосферу", - цитирует Земана ТАСС.

Отдельно высказался представитель США, пожелавший не называть своего имени. Он заявил, что американские военные не были участниками инцидента с российским Су-24.

"Наши турецкие союзники проинформилровали нас о том, что их военные самолёты атаковали российский бомбардировщик в воздушном пространстве Турции около сирийской границы.  Мы можем подтвердить, что США не принимали участие в произошедшем инциденте", - цитирует его заявление Рейтер.

Король Иордании уже выразил соболезнования Владимиру Путину в связи с гибелью российского пилота.

Официальный представитель МИД Франции Ромэн Надаль заявил, что президент Франции Франсуа Олланд может прокомментировать в ходе своего визита в Вашингтон ситуацию с российским Су-24.

В 19:00 по московскому времени состоится экстренное заседание НАТО в связи со случившимся