За последние годы технологии сильно изменили нашу жизнь. В частности, появились новые возможности для путешествий. Теперь людям предлагают отправиться в тур, не выходя за порог дома.

Барселонская компания Omnipresenz предлагает людям исследовать далекие просторы нашей планеты через оборудованные камерой аватары. Кроме того, система #GetTeleported, разработанная студией VFX Framestore и сетью Marriott Hotels, предлагает максимальное погружение в виртуальное путешествие. Её система снабжена шлемом виртуальной реальности Oculus Rift, который создаёт эффект 4D. В 213 году эти проекты смогли собрать более 1,159 миллионов долларов и потому в скором времени смогут предложить свои услуги глобальному пользователю.

Создатели этих проектов в своей работе вдохновлялись идеями научно-фантастических фильмов. “Идея Omnipresenz родилась из иллюзий, которые демонстрировали реальное путешествие в будущее. Мы не раз видели подобное в кино и по телевизору”, - сказал Metro исполнительный директор Omnipresenz Карлос Соро Санзо.

Возможность виртуальных путешествий вызывает скепсис у опытных путешественников. Стив Берджесс, журналист, который часто пишет о своих кругосветных путешествиях, сказал Metro, что путешествия без путешествий “разрушают саму суть этого действия– это похоже на фруктовые соки, в которых практически нет настоящих фруктов. Если я хочу исчезнуть из реальности всего на час, я всегда могу воспользоваться ТВ или Интернетом. Настоящее же путешествие всегда связано с исследованием новых земель, неизведанного тебе мира. Чтобы осуществить это, необходимо взаимодействовать с людьми, а не с программами”.

Но создатели новых технологий для виртуального туризма и не ставят себе цель - найти альтернативу реальным путешествиям. Они рассчитывают создать дополнение, которое спровоцирует людей путешествовать ещё больше. “Мы думаем, что наша технология Omnipresenz вернёт людям желание знакомиться с новыми культурами. Я уверен, что после виртуального знакомства с различными местами, люди захотят увидеть их воочию”, - сказал Соро Сэнзо.

Берджес разделяет идею, что виртуальные туры - только дополнение для путешественников, потому что они никогда не смогут заменить опыт личного знакомства с местностью. “Виртуальные путешествия могутстать отличным способом развлечься и отдохнуть, но они никогда не заменять реальность”, - говорит канадский писатель.

Помимо вдохновения людей на настоящие экспедиции, технологии, подобные Omnipresenz имеют и иные цели. Они могут дать возможностью людям с ограниченными физическими или финансовыми возможностями побывать там, где они никогда не окажутся. “Одна из целей Omnipresenz состоит в том, чтобы дать возможность путешествовать людям с ограниченными физическими возможностями. Они смогут разделить свой опыт с другими людьми, посмотреть собственными глазами на те места, которые кажутся им бесконечно далёкими. Мы создаём своеобразый новый канал коммуникации”, - сказал Соро Сэнсо.

Пока дискуссии о преимуществах и недостатках виртуальных путешествий продолжаются, первые испытатели рассказывают о том, что ощутили. Они действительно удовлетворены новым опытом. “Это было невероятно”, - сказал Марте Рул, первый испытатель Omnipresenz. Я бы очень хотел разделить этот опыт со своими друзьями или партнёром”. 

- Расскажите о своём путешествии с помощью Omnipresenz?
- Это уникальный опыт: ощущение свободы и возможности трансформаций. Я имею в виду, что оказался там, где никогда не планировал оказаться и мог влиять на происходящее по ту сторону экрана.

- Вы действительно ощущали себя в другом месте и пространстве?
- Да, я чувствовал, что нахожусь в другом месте не только в географическом смысле. Я был готов к авантюрным путешествиям. Кроме осмотра нового места, я вошёл в контакт с новыми людьми и наладил забавные связи.

- Можете ли вы сравнить виртуальное путешествие с Omnipresenz и обычную поездку поездкой?
- Этот опыт для меня был чем-то новым. Да, это можно назвать путешествием, но это специфическое путешествие, где можно экспериментировать, говорить с людьми и видеть их необычные реакции. Это походит на путешествие с маской, при котором вы продолжаете исполнять свои домашние обязанности. С другой стороны, взаимосвязь с аватарами довольно странная; некоторые решение принимаются внезапно, после обения и вощникновения взаимной симпатии... Это был действительно интересный опыт.

- Какие действия возможно совершать во время виртуального путешествия?
- Мне особенно запомнился момент, когда я свои аватаром побежал в Каталонский дворец в Барселоне, разгоняя голубей. В этот момент все люди смотрели на меня так, будто я сумасшедший – это было удивительно. А потом я отправился к группе классных девчонок, они были очень милыми , и подарил розу одной их них. [смех]