По информации британских СМИ, предоставленные организацией Women in Football улики содержат видео и письменный перевод с португальского языка, свидетельствующие о том, что Моуринью оскорбил 41-летнюю Карнейро по половому признаку.

Конфликт Жозе Моуринью с врачом «синих» Евой Карнейро возник после матча 1-го тура чемпионата Англии между «Челси» и «Суонси» (2:2). Большую часть второго тайма лондонцы провели вдесятером после удаления Тибо Куртуа. В концовке встречи полузащитник «Челси» Эден Азар упал на газон и Карнейро вместе с ещё одним врачом Джоном Фирном после знака арбитра выбежали на поле, чтобы оказать игроку помощь. Команда осталась вдевятером, что вызвало бурное негодование главного тренера, который стал размахивать руками и что-то кричать вслед врачам.

«Даже если ты обычный врач, чтобы выйти на поле, ты должен быть точно уверен, что игрок получил серьёзное повреждение. С Эденом всё было в порядке – просто он подустал, а потом получил небольшой удар, – сказал после матча Моуринью. – В итоге благодаря медицинскому персоналу, который повёл себя наивно, я остался с восемью полевыми игроками в самый неподходящий момент».

В итоге португалец отстранил любимицу болельщиков от работы на матчах. За Карнейро заступились Британская ассоциация спортивной медицины и общественность, действия тренера осудила и ФИФА, а сама Ева решила подать в суд на Моуринью. Сообщалось, что клуб ведёт переговоры о возвращении Карнейро, но на днях в СМИ появилась информация, что она и Джон Фирн отказались от работы в «Челси».