В небольшой деревушке Апроз в Швейцарии прошёл традиционный ежегодный бой коров. Состязание "Национальная битва коров-херенс" всегда проводится перед выводом животных на альпийские пастбища. В этом году битва пришлась на 9 мая.

Кровавый поединок всегда привлекает множество зрителей. Но это зрелище не для слабонервных: каждый бой длится по 40 минут и часто заканчивается кровавыми ранами. Однако коровы породы херенс привыкли к подобным испытаниям: обычно они отделываются несколькими ранами, которые сразу же залечивают опытные ветеринары.

Состязание продолжается до тех пор, пока победительница не выгонет всех остальных с ринга. Во время поединка у каждой коровы на боку красуется крупно нарисованный номер, чтобы зрители не запутались, кто с кем состязается и кто лидирует. За свою победу победительница получает титул королевы, а также самый лучший уход вплоть до следующего состязания: её кормят и доят первой.

Порода херенс была выведена специально для этого состязания из высокогорных коров, очень выносливых и сильных. Однако бои - не единственное дело в жизни этих животных: большую часть времени они мирно пасутся на лужайках, едят траву и дают молоко.

Корова является главным символом Швейцарии, а битва коров - древней традицией. Первый официальный бой прошел в 1923 году.