В Интернет выложили видео штурма отеля в Мармарисе, где якобы отдыхал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. На кадрах коротко видеоролика можно увидеть, как группа мятежников проникают внутрь здания. На записи также слышны звуки выстрелов и летающих в округе вертолётов. Завершается ролик кадрами разгромленных номеров гостиницы, в которые, как предполагается, и проникли устроившие восстание военные.

Видео штурма отеля Эрдогана в Мармарисе выложило в своём Twitter информационное агентство Anadolu.

Как сообщает телеканал Al Jazeera, для задержания или ликвидации Эрдогана в отель были направлены три вертолета с солдатами. Согласно имеющейся у журналистов телеканала переписке мятежников, с вертолетов на тросах спустились около 25 военных, которые в итоге вступили в перестрелку с турецкой охраной.

Между тем, по данным источников агентства Reuters, в этом не было никакого смысла, так как президенту Турции удалось покинуть здание за полчаса до появления восставших.

Примечательным является тот факт, что по имеющейся у агентства информации, истребителям повстанцев удалось нагнать Эрдогана уже в воздухе. Они пересеклись с лайнером турецкого лидера Gulfstream IV и заблокировали работу его радаров, а также смогли заглушить два других F-16, сопровождавших первый борт. По неизвестным причинам мятежники не стали сбивать самолет президента Турции, позволив ему добраться до Стамбула.

Напомним, что в 16 июля группа турецких военных предприняла попытку государственного переворота в стране. Власти страны обвинили в организации мятежа оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, который проживает в Пенсильвании. В результате столкновений погибли 290 человек.

Читайте также: В Турции произошла попытка государственного переворота

Читайте также: СМИ: Президент Турции Эрдоган избежал плена во время попытки госпереворота

Читайте также: Военный переворот в Турции. Фото с места событий