К журналистам британского издания The Guardian попали бумаги запрещённой в России террористической группировки ИГИЛ, в которых содержится полная информация о том, как боевики собираются организовать своё "государство" в Сирии и Ираке.

В частности, в документах описывается механизм организации госдепартаментов, пополнения казны, а также экономической программы, необходимой для независимого существования.

В 24-страничном документе также затрагивается тема установления международных отношений, продуманная пропагандистская операция и централизованный контроль над нефтью, газом и другими ресурсами. 

В книге, написанной в прошлом году где-то между июлем и октябрём 2014 года, озаглавленной как "Принципы", описываются способы, с помощью которых террористам удалось достичь своей цели - стать самой богатой и опасной группировкой за последние 50 лет.

Также в документах затронуты темы здоровья, образования, торговли, связей и работы. 

Сообщается, что в бумаге детально изложено, как боевики собираются строить тренировочные лагери. Также там впервые подтверждается информация, что террористы собираются обучать искусству войны и детей.

Издание получило эти бумаги от одного бизнесмена, который ведёт дела с боевиками. Более детальной иноформации газета не предоставляет в целях безопасности информатора.