В России создаётся мониторинговая группа по защите прав ребёнка на Украине. Планируется, что она будет работать с Европейским судом по правам человека. Соответствующее сообщение размещено на сайте российского уполномоченного по правам ребёнка Павла Астахова.

– Группа призвана донести до международной общественности правдивую информацию о событиях в Донбассе и привлечь международные организации к решению проблем детей в зоне конфликта, – говорится в сообщении на сайте детского омбудсмена Павла Астахова.

Сообщается, что в мониторинговую группу вошли члены Общественной палаты, Госдумы, Совета Федерации и СПЧ. Письмо с предложением о сотрудничестве было отправлено и украинской стороне.

– Важно, чтобы международные организации подключились к этой деятельности, отмечают инициаторы проекта. Вместе с тем, по их оценке,  многочисленные международные правовые миссии работают в зоне конфликта не очень эффективно, избирательно относятся к правам человека на месте и стараются не замечать, что на юго-востоке Украины погибают мирные жители. – отмечается в сообщении.