После того как власти Северной Кореи признали, что их стране грозит самая опустошительная за сто лет засуха, лидер КНДР Ким Чен Ын распорядился об увеличении числа бригад рабочих, трудящихся за рубежом. Таким северокорейским «гастарбайтерам» приходится работать на российском Дальнем Востоке в ужасных условиях. Об этом рассказал в своей программе HARDtalk на BBC британский журналист Стивен Сакур.

– Действительно, есть такая проблема, – говорит Metro председатель комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина. – Россия продаёт лес некоторым странам с тем условием, что они сами занимаются лесозаготовками и отправляют древесину к себе. В своё время я знала таких болгар, которые ехали сюда на заработки, получали неплохие деньги и жили в условиях гораздо лучших, чем иногда живут наши рабочие. Северокорейские трудяги живут в абсолютно диких условиях. Их никуда не выпускают. Корейцы живут изолированно, получают они гроши, питаются ужасно. Если они уходят с этой территории, это расценивается как побег. Корейские власти обращаются к нашим властям, и если беглецов ловят, то передают их в Северную Корею. А там с ними очень жестоко расправляются. Есть сведения, что одного из вот таких переданных рабочих, которым занимался наш адвокат в Благовещенске, доставили в Корею привязанным к поезду.

По словам члена Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Владимира Шапошникова, помочь этим людям в России могут только в том случае, если они подадут соответствующее прошение.

– Любой иностранец, находящийся в нашей стране без визы, выдворяется из страны решением суда либо добровольно, либо принудительно, – говорит правозащитник. – Если они хотят стать гражданами нашей страны, то сначала им нужно подать прошение на временное проживание. Если их угнетают, они должны подать документы на статус беженца.