В столице Франции на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo в центре Парижа было совершено нападение. Неизвестные в масках ворвались в редакцию и открыли стрельбу. В результате, как передаёт Agence France Presse, по последним данным погибли 12 человек. Среди них - двое полицейских и четверо карикатуристов издания. Ещё 10 получили ранения. Уезжая с места преступления на авто, нападавшие также сбили пешехода.

Устроившим стрельбу в редакции издания злоумышленникам удалось скрыться с места преступления. В связи с этим в Париже введён максимальный уровень террористической угрозы. В городе объявлен план "Перехват". Под усиленную охрану полиция взяла церкви, магазины, редакции СМИ и транспорт. У здания, где располагалась редакция, работают криминалисты. Район оцеплен полицией. На место происшествия днём 7 января прибыл президент Франции Франсуа Оланд. Он назвал расстрел сотрудников издания терактом.

Днём 7 января президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким жертв теракта в Париже. В Кремле решительно осуждают терроризм в любых его проявлениях, подчеркнул в заявлении ТАСС пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

В Сети уже появились фото нападения на редакцию Charlie Hebdo в столице Франции. На снимках, опубликованных Agence France Presse видно, что из машины вышли люди в чёрных масках на головах и направились ко входу. Эти снимки, очевидно, были сделаны одной из камер наружного видеонаблюдения.

По данным французского издания Le Рarisien, нападавших было трое. На снимках же видны только двое людей в масках с автоматами в руках. Как передаёт русская служба ВВС, один из нападавших, когда ворвался в редакцию, воскликнул: "Мы отомстили за пророка!". Очевидцы обратили внимание, что в самом нападении участвовало двое людей в масках. Они были вооружены автоматами Калашникова.

Напомним, что в 2008 году еженедельный сатирический журнал Charlie Hebdo критиковали за публикацию карикатур на пророка Мухаммеда.