В пятницу утром по команде канадских чиновников колонна из сотен транспортных средств отправится на юг через разрушенный огнём город Форт-МакМюррей. Людей эвакуируют с территорий, которые были поражены мощными лесными пожарами. Об этом сообщает CNN.

Всего в колонне будет 400 автомобилей, а также вертолёт, который будет проверять, насколько безопасен путь.

Из-за жары и засушливой погоды пожар распространился на 850 квадратных километров.

На данный момент неизвестно, когда люди смогут вернуться в свои дома. Премьер-министр Альберты Рейчел Нотли сказала, что зона повреждения очень обширна: "Это дело не нескольких дней". По её словам, люди очень бояться того, что их ждёт по возвращении.

Тем не менее, погода к пятнице, по прогнозам, должна немного улучшиться: температура немного спадёт. Кроем того, по сравнению со средой, в четверг распространение огня стало меньше.

Чед Моррисон, глава подразделения, занимающегося предотвращением пожара в Альберте, сказал, что сильные ветры не помогли справиться с огнём, но понизили температуру в регионе.

"Нам предстоит ещё несколько жарких сухих дней. Но пожарные продолжат делать свою работу, - сказал он. - Опасность ещё не миновала, и нам предстоит много работы".