В маленьком польском городе Милейчице неизвестные осквернили могилы на кладбище солдат Красной Армии, сообщает "Радио Белосток". Неизвестные вандалы поломали надгробные плиты и разрушили несколько красных звёзд.

- Осквернена каждая надгробная плита, всего пострадали более 50 могил. Разбиты красные звезды, помещенные на каждом из захоронений, — сообщает радиостанция.

После того как местные власти обнаружили, что кто-то сломал надгробия, они тут же обратились в правоохранительные органы. Сейчас полицейские разыскивают вандалов. За их поступок им грозит до пяти лет лишения свободы.

Отметим, что на кладбище в Милейчице захоронено более чем 1,6 тыс. советских солдат. Похороненные здесь в годы Великой Отечественной освобождали Польшу от оккупации.

Добавим, что в Польше могилы красноармейцев и памятники советским офицерам часто становятся объектом развлечений для вандалов. Так на северо-востоке страны в городе Белосток неизвестные в декабре 2014 года вырвали из земли 26 надгробных плит с красной звездой.