В ночь на субботу в столице Франции почти одновременно произошло шесть террористических атак. По последним данным, погибло около 60 человек.

Три взрыва раздались на стадионе Стад де Франс, где в этот момент играли сборные Франции и Германии. На одной из трибун находился президент республики Француза Олланд. По официальным данным, глава государства не пострадал и сейчас находится в безопасном месте. Две бомбы из трёх привёл в действие террорист-смертник.

На концерте рок-группы Eagles of Death Metal в концертном зале «Батаклан» неизвестные захватили около 100 заложников. По данным СМИ, в атаке участвовало шесть террористов. Как сообщает AFP  со ссылкой на источники в полиции, в результате атаки террористов погибло 15 человек. На место выслано около 200 военных.

Одновременно с этим в нескольких точках в городе неизвестные открыли стрельбу. Десятки человек ранены, есть погибшие.

На улицы Парижа вывели армейские подразделения. Государственная граница перекрыта, в стране объявлено чрезвычайное положение. Власти советуют всем гражданам оставаться дома, а всем предпринимателям — предоставить убежища тем, кто оказался на улице. 

На данный момент нет сообщений о задержанных. Ни одна из террористических группировок не взяла на себя ответственность за случившееся. 

Президент России Владимир Путин принес глубокие соболезнования в связи с серией терактов во Франции. 

"В России решительно осуждают эти бесчеловечные убийства и готовы предоставить любую помощь в расследовании этих террористических преступлений", - заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. 

Чуть ранее с официальным заявлением и соболезнованиями выступил президент США Барак Обама.

«Это не просто нападение на Париж, это не просто нападение на Францию, это нападение на все человечество и ценности, которые мы разделяем,» – говорится в сообщении, распространённом пресс-службой Белого дома