Бывший президент Франции (2007-2012), лидер ведущей правой партии "Республиканцы", Николя Саркози стал фигурантом дела о нарушениях при финансировании его предвыборной кампании 2012 года. Это расследование может значительно ослабить его позиции как потенциального кандидата на пост президента, сообщает Le Figaro.

На этот раз Николя Саркози обвиняется том, что в ходе предвыборной кампании 2012 года (в результате которой он проиграл действующему главе государства Франсуа Олланду) им был в превышен установленный законом порог на использование средств из предвыборного фонда в два раза.

Саркози уже был допрошен в мировом суде, где он отрицал своё непосредственное участие в избыточных расходах, утверждая, что вовсе не был вовлечен в финансирование собственной избирательной кампании.

Скандалы преследуют Саркози не в первый раз: так, например, сын экс-главы Ливии Муамара Каддафи заявлял о том, что ливийское правительство спонсировало предвыборную кампанию Саркози в 2007 году и требовал вернуть деньги. Эти сведения были подтверждены порталом Mediapart, опубликовавшим данные о выделении Каддафи Саркози более чем 50 миллионов евро.

Кроме того,в 2014 году Саркози уже были предъявлены обвинения в злоупотреблении служебным положением, коррупции, торговле влиянием в период исполнения президентских полномочий.

Читать также: Партия "Национальный фронт" во главе с Ле Пен проиграла второй тур региональных выборов во Франции

Читать также: Экс-президент Франции назвал Россию великой мировой державой