В воскресенье, 9 ноября 2014 года в Каталонии проходит опрос о независимости этой автономии от Испании. Сообщается, что за первую половину дня выразить свою гражданскую позицию уже успели более миллиона человек. Всего на территории Каталонии проживает около 5,4 миллиона человек, обладающих избирательным правом.

В бюллетенях для голосования, которые получают пришедшие принять участие в опросе, содержится два вопроса. Первый из них гласит: "Хотите ли Вы, чтобы Каталония стала государством?", второй – "Если да, то хотите ли Вы, чтобы Каталония стала независимым государством?", передаёт РИА "Новости"

Испанское правительство в судебном порядке уже объявило референдум незаконным. Конституционный суд Испании дважды запретил проводить подобное мероприятие, однако глава Каталонии Артур Мас настоял на его проведении и заявил, что берёт на себя всю ответственность. Власти Каталонии призвали официальный Мадрид не чинить препятствий в референдуме, который имеет статус "опроса" граждан.

По данным социологических исследований, мнения каталонцев разделились примерно поровну (как и по результатам недавнего голосования о статусе Шотландии). Хотя референдум и не будет иметь законной силы, испанские власти обеспокоены его возможными результатами, которые неизбежно серьёзно повлияют на политический климат в стране в целом и в регионе в частности.

Население Каталонии – это 16,5 процента от всего населения Испании, около 7,5 миллиона человек. Это один из самых обеспеченных регионов Испании с независимым духом, богатой историей и культурой. Традиционно многие коренные каталонцы выступают за отделение автономии от Испании. К сегодняшнему дню регион добился признания его автономией, каталонцев – отдельной нацией, а каталонский язык – официальным языком Каталонии (в отличие от кастильского, или испанского, признанного государственным на остальной территории страны).