В Нью-Йорке в рамках Недели российского кино с 9 по 13 октября будут показаны около десяти новых отечественных картин. Об этом РИА Новости сообщили в международной компании KartinaTV, которая занимается организацией проекта совместно со студией "Мы" при поддержке министерства культуры РФ.

"Все показы будут сопровождаться Q&A-сессиями (встречи в формате "вопрос-ответ") с создателями картин, дискуссиями на актуальные темы, мастер-классами на площадках американских университетов, специальными мероприятиями, направленными на расширение сотрудничества между российскими и американскими представителями киноиндустрии", — подчеркнули организаторы.

В числе картин, которые продемонстрируют в Нью-Йорке, - "Легенда №17" Николая Лебедева, "Географ глобус пропил" Александра Велединского, "Я тоже хочу" Алексея Балабанова, информирует Утро.ру.

Кинокритик Антон Долин выступит в качестве программного директора Недели российского кино. Полная программа будет объявлена в начале сентября.

Напомним о том, что Неделя российского кино проходит в Нью-Йорке с 2000 года. В 2009 г. в программе впервые были представлены молодые режиссеры: Валерия Гай-Германика, Алексей Мизгириев, Катя Шагалова. В прошлом году Неделя российского кино не проводилась.

По информации радио "Голос России", первая Неделя российского кино в Нью-Йорке прошла в 2000 году при поддержке Союза кинематографистов России. В то время она называлась "Фестивалем российского кино". Позже организаторы сменили формат фестиваля на кинонеделю.