У бывшего агента ЦРУ Эдварда Сноудена появился прижизненный памятник. Да ещё в бруклинском парке Форт Грин в Нью-Йорке. Правда, установлен он был незаконно, а потому долго там не простоял, передаёт Agence France Presse.

Бюст Сноудена высотой около 1,2 метра установили на одной из колонн монумента, посвящённого памяти погибшим в войне за независимость США. Группа неизвестных художников сделала это в ночь на понедельник, 6 апреля.

Фотография с новым монументом успела облететь соц.сети. Однако, не все желающие успели бы сфотографировать его - сотрудники парка, обнаружив незаконно установленный бюст, тут же накрыли непрозрачной плёнкой. А буквы, из которых на колонне выложили фамилию Сноудена, откололи.

Эдвард Сноуден известен тем, что в июне 2013 года передал газетам The Washington Post и The Guardian ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в Сети за людьми. Спасаясь от американских властей, он отправился в Гонконг, а оттуда совершил перелёт в Москву. некоторое время он находился в транзитной зоне российского столичного аэропорта. Спустя некоторое время Россия предоставила Эдварду Сноудену временное убежище сроком на год при условии, что он прекратит свою деятельность против США.

В августе 2014 года бывший агент ЦРУ получил трехлетний вид на жительство, который позволяет ему перемещаться не только по России, но и за её пределами.