Тело пропавшего 42 года назад альпиниста было идентифицировано в Новой Зеландии, передаёт Sky News.

19-летний новозеландец Дэвид Моэн попал под лавину в сентябре 1973 года в леднике Тасмана на острове Южный в Новой Зеландии. В январе этого года тело Моэна было найдено и оставалось только провести тест ДНК для идентификации. Полиция сообщила, что тело путешественника сохранилось в "очень хорошем" состоянии.

Отец Дэвида Моэна, Эрик Моэн, умер за несколько недель до того, как было идентифицировано тело его сына. Он скончался 30 января в городе Александра в возрасте 92 лет, спустя год после того как умерла его 62-летняя жена.

Выжившие родственники сообщили, что рады находке пропавшего в 1973 году Дэвида Моэна. "Мы не можем выразить словами, как мы себя чувствуем после того как Дэвид вернулся к нам спустя всё это время. Дух Дэвида до сих пор остаётся в живописном и безмятежном месте, которое унесло жизнь прекрасного и горячо любимого молодого человека в начале его пути", – цитирует издание заявление родственников.

Стоит отметить, что еще одни человеческие останки были найдены рядом с ледником Хочстеттер в новой Зеландии в марте. Полиция заявила, что для их идентификации "потребуется время". Всего на территории новозеландского парка Маунт-Кук погибло 238 человек. Еще 60 человек, чьи тела так и не были найдены, считаются пропавшими без вести. Эксперты говорят, что из-за таяния ледника в ближайшем будущем нас ждут новые находки.