Как сообщает издание The Local, 23-летний мужчина отбывал срок в норвержской тюрьме за торговлю наркотиками и изнасилование.

Утром в среду, 5 августа, администрация исправительного учреждения обнаружила, что заключенный пропал.  По словам начальника тюрьмы Тома Эберхардта, вместе с мужчиной из местной подсобки пропала старая доска для серфинга и детская лопатка.

Доску позднее обнаружили на берегу неподалеку от города Хортен.  По данным издания, мужчина уплыл из тюрьмы на этой доске, а лопатку использовал в качестве весла. К слову, до материковой части Норвегии заключенному пришлось грести всего три километра.

Отметим, что сбежать из норвежской тюрьмы на острове Бастой при желании нетрудно. Камеры в исправительном учреждении не запирают, решетки на окнах отсутствуют. В распорядке дня у заключенных есть занятия верховой ездой, теннисом, а также катание на лыжах.

Условия весьма неплохие. Правда, если беглеца поймают, остаток срока ему придется провести уже в другой тюрьме с более суровыми законами.