В колледже, расположенном в 150 км на запад от Осло, всех желающих обучат также искусству управления кораблями, ознакомят с премудростями гончарного мастерства, керамики и деревообработки.  Студентам покажут и некоторые ритуалы викингов, в том числе и те, что предполагают принесение в жертву животного.

Как сообщает издание The Local, открыть новое образовательное направление администрация колледжа решила из-за возросшего за последние годы в Норвегии интереса к теме рыцарей и средневековья.

По словам директора коллежда Арве Хасби, его учебное заведение уже получило большое количество заявок от абитуриентов. Господин Хасби связывает популярность будущих курсов с тем, что интерес к теме вырос после просмотра молодыми людьми таких сериалов как «Викинги» и «Игра престолов».

В России и в Петербурге, в частности, тема викингов и рыцарства за последние годы также заметно набирает популярность.

Как рассказал Metro организатор ежегодного фестиваля «Легенды норвежских викингов» Дмитрий Бутин, количество людей, посещающих мероприятия по теме скандинавских воинов, выросло за последние пять лет в 2 – 2,5 раза.

Специалист отметил, что некоторым ремеслам и умениям викингов при желании можно научиться и в Петербурге:

-    В принципе, есть два пути. Первый – поступить в клуб по реконструкции, там вас всему научат. Второй – менее серьезный, где можно получить только начальные знания, это посещение мастер-классов, каких-то уроков, фестивалей. Они существуют, но их не так много. Там можно поучиться ковать, расписывать глиняные изделия и т.д.

По словам Дмитрия, в клубах реконструкторов девушек, в основном, учат каким-то мирным ремеслам, а молодых людей – военному делу, но главное, там прививают командный дух. В среднем, основательный образовательный процесс занимает порядка двух лет.

Напомним, викингами считают скандинавских мореходов,  которые в 8-9 веках совершали многочисленные военные набеги на заморские земли. Чаще всего викингами становились свободные крестьяне из мест, где сейчас находится Швеция, Дания и Норвегия.