В ночь на воскресенье недалеко от города Зютфен, что на востоке Нидерландов, круизный лайнер Britania получил большую пробоину около кормы и стал погружаться под воду, передаёт Agence France-Presse со ссылкой на региональную спасательную службу.

На борту потерпевшего бедствие судна находилось порядка 200 человек. Пассажиры были, в основном, пенсионерами из Австрии и Германии. К счастью, все 154 пассажира, а также 40 членов экипажа были благополучно эвакуированы.

Спасатели пытаются откачать из лайнера воду, чтобы не дать ему окончательно затонуть, однако однозначной уверенности в том, что судно удастся удержать на плаву у них нет.

Спасённые пассажиры на берегу были размещены в одном из кафе Зютфена, позднее их планируется доставить в гостиницу. По какому маршруту следовал потерпевший крушение лайнер не сообщается.

Напомним, несколько лет назад у берегов Италии потерпел крушение круизный лайнер Costa Concordia. В результате трагедии погибли 32 человека. Всего на борту судна находились более 4,2 тысяч человек, в том числе несколько десятков граждан России. К счастью, среди россиян погибших не было.