На краудфандинговой платформе появился проект, который собрал средства на запуск первого в мире 3D-принтера для блинов. Устройство под названием PancakeBot использует специальное программное обеспечение, чтобы создать ту форму блинов, которая вам понравится. Продукт будет доступен на рынках уже в середине 2015 года за 299 долларов. Metro спросило члена команды PancakeBot Слима Джеренсера о разработке.

- Как появилась идея для создания устройства?
- Создатель PancakeBot дизайнер Мигель Валенсуэла мечтал сделать для своих дочерей машину из LEGO “pamcake”, о которой они где-то прочитали. Одна из дочерей, Лили, сказала: "Папа сделает нам “pamcake”-машину из LEGO!". А вторая дочь Майя начала весело танцевать. Так и появилась PancakeBot.

- Какие технологии машина использует для работы?
- Программное обеспечение подходит для Mac и PC. Программа позволяет смоделировать любую форму для будущего блина. В приложение можно загрузить совершенно любой узор. Сначала машина напечатает основу, которая начнёт выпекаться раньше, затем можно добавить дополнительные линии, которые лягут поверх существующих и будут более светлого оттенка. Кроме того, сжатый воздух и вакуум позволяют создавать выпуклые части у блина. Кроме того, можно использовать пищевые красители, чтобы блюдо получилось разноцветным.

- Насколько сложно пользоваться этим устройством?
- Очень просто. Мы создавали аппарат как для коммерческого, таки для частного использования. Члены семьи могут весело провести время, готовя уникальные блинчики на такой машине, а кафе и рестораны смогут предложить клиентам уникальный опыт, который они запомнят навсегда.

- Чего вы ждёте от реализации своего проекта?
- Мы хотели подарить людям вдохновение и возможность весело проводить время, творчески подойти к процессу приготовления, ну и хотели соединить новые технологии и кулинарию. PancakeBot предлагает энтузиастам принять технологическую эстафету и подумать над тем, как ещё можно применить умные технологии, чтобы коренным образом изменят способ приготовления пищи.

- Как люди отреагировали на ваше устройство?
- Они действительно оценили идею! Некоторые даже начали присылать письма с предложениями, какие ещё функции можно добавить машине.