Встреча президента РФ Владимира Путина и госсекретаря США Джона Керри состоялась накануне поздно вечером. Беседа Путина и Керри длилась 4 часа. В ходе переговоров обсуждались проблемы Сирии и Украины, санкции против РФ, дело Савченко и многие другие вопросы. 

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, которая весь день 24 марта рапортовала в своем блоге в Facebook, как проходит визит Джона Керри в Россию, составила список самых популярных вопросов журналистов со всего мира о встрече Путина и Керри.

«Самые популярные вопросы последних часов от мировой прессы:

1. Сколько денег привёз Керри в чемодане, с которым сходил по трапу?
2. Что в нём, если не деньги?
3. Могут ли в чемодане или в кофре от гитары вывезти Савченко?
4. Что подарил Керри Лаврову, если не гитару?».

Госсекретарь США Джон Керри находился в Москве с 2-дневным рабочим визитом. В ходе него он также встретился с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Мария Захарова сообщила довольно много инсайдерской информации о ходе переговоров. так, она раскрыла любопытный факт по поводу гитарного кофра, который привез с собой Джон Керри. Оказалось, это личная гитара, которую Госсекретарь США возит с собой по всему миру. 

А вот что находится в чемодане Джона Керри, который он привез в Москву, секрет так не раскрыли.

«Это секрет. Только президент Путин и я знаем, что там находится», — заявил Керри на итоговой пресс-конференции по результатам встречи с Путиным.

Также стало известно, как поздравил Джон Керри Сергея Лаврова, который недавно отметил день рождения (ему исполнилось 66 лет). Мария Захарова выложила в Сеть диалог, который состоялся в начале встречи между Керри и Лавровым.

Дж.Керри: Хочу воспользоваться этим моментом, чтобы поздравить тебя с Днем рождения. Я надеюсь, что эта дата придаст тебе дополнительную мудрость в проведении этих переговоров. Для 39 лет ты выглядишь замечательно.
С.В.Лавров: Спасибо, Джон, но если мудрость измеряется количеством дней рождений, то мне за тобой не угнаться.

Ну и последнее, чем поделилась Мария Захарова с пристально наблюдающими за переговорами на высшем уровне, это инсайдерской информацией с итоговой пресс-конференции. 

"Дарю инсайд ))) Лавров выходит на пресс-конференцию с листочком. Керри - с папкой. По времени говорят одинаково", - написала в Facebook Мария Захарова.