В малайзийской столице Куала Лумпуре прошло традиционное религиозное празднество Тимити, или "хождение по огню". Этот праздник прославляет Драупади, земное воплощение Вишну, который является верховным Богом в вайшнавской традиции индуизма.

Как пишет агентство "Франс Пресс", во время этого ритуала приверженцы индуизма принимают участие в обряде очищения и ходят по раскалённым углям. Это испытание доказывает их невинность и чистоту их веры. Только те, кто сомневается, в качестве кары могут быть сожжены. Но, на самом деле, очень многие участники ритуала действительно проходят по углям, не получив ни одной ссадины или ожёга.

Торжественное празднество состоялось в большом храме Куала Лумпура 3 мая. На снимках фотографа AFP видно, как на раскалённые угли встаёт один из священников. Он беспрепятственно проходит это испытание. После него тот же путь проходят и верующие, которые потом охлаждают свои ноги с помощью молока, которое наливается в небольшое отверстие в земле. Причём, в церемонии приняли участие, как мужчины, так и женщины. Они все были одеты в специальные костюмы из маленьких кусков разноцветной ткани.

Отметим, что подобные ритуалы проводятся также на Шри Ланке, в Сингапуре, Малайзии, Южной Африке и других странах, где обитает южноиндийское население.