Полное лунное затмение 8 октября по московскому времени случился в 14 часов 54 минуты и продлится около часа. Трансляцию этого события будет вести онлайн Американское космическое ведомство NASA. Начнется трансляция в полдень по Москве.

Наблюдать астрономическое явление можно будет на западе двух Америк - Северной и Южной, а также в Австралии, Новой Зеландии, Японии и на востоке Азии. В России частично затмение смогут увидеть на Дальнем Востоке.

Как уже сообщало Metro, при полном затмении Луна приобретает красный цвет, поскольку ее достигают те солнечные лучи, которые проходят по касательной к поверхности Земли и рассеиваются в ее атмосфере.

Данное затмение станет вторым из четырех следующих друг за другом полных лунных затмений, приходящихся на сравнительно короткий период с 15 апреля 2014 года до 28 сентября 2015 года. Следующее полное затмение ожидается 4 апреля 2015 года.

А 24 октября нас ждет еще одно затмение - на этот раз солнечное. Оно совпадает с новолунием.

Что касается влияния затмений на нашу жизнь, астрологи здесь единодушны - бояться их не стоит. Но вот начинать новых дел в такой период не нужно.

- Считается, что все дела, начатые в затмение, принимают оттенок фатальности, поэтому астрологи не рекомендуют делать важные шаги именно в затмение, - рассказал Metro астролог центра "Аструс" Михаил Чистяков, - Кроме того, в период затмения существует опасность немотивированной агрессии, скандалов, неверных решений. На это затмение следует обратить внимание представителям знаков Весов, Овна, Козерогам и Ракам. Кстати, затмение может не самым лучшим образом проявиться и на Украине, поэтому простой совет для её руководителей: сохраняйте хладнокровие и не поддавайтесь эмоциям. Хотя, судя по всему, политики в последнее время не прислушиваются к астрологам. А зря.