«Фишка» проекта в том, что фасад каждого из двух зданий будет оформлен специальными стеклянными пластинами. Благодаря этому обе постройки выступят в ролях «кривых зеркал», отражающих солнечный свет на то место, где должна была бы появиться тень от их соседа.

«Стеклянная поверхность одного дома отражает солнечный свет вниз на тени, отбрасываемые другим зданием. Таким образом, многоэтажки как бы сами освещают друг друга. Эти два парных здания будут так же связаны, как солнце и его тень», рассказал журналистам – директор NBBJ по дизайну Кристиан Куп.

Архитекторы уверены, что благодаря их ноу-хау, тень вокруг зданий сократится на 60%, сообщает портал itv.com. Это означает, что людям на улицах не придется чувствовать себя, слово на улице царит постоянная ночь. Именно с этой жалобой в последнее время всё чаще стали обращаться жители Лондона к местных властям. При этом создатели уверяют, что используемые технологии будут отлично рассеивать свет, поэтому постройки не превратятся в гигантские лупы, способные сжечь всё на своём пути. Напомним, что не так давно в аналогичной ситуации небоскреб Walkie Talkie расплавил припаркованный автомобиль отраженным солнечным светом.

Представители NBBJ рассказывают, что после того, как постройки оправдают себя, они возьмутся за строительство ещё 250 аналогичных зданий.