В Лондоне состоялся 120-й променадный концерт Би-Би-Си, на котором 5,5 тыс. слушателей со всего мира смогли насладиться классической музыкой и песнями традиционных народных оркестров. Концерт прошёл в стенах Лондонского королевского зала искусств и наук имени Альберта.

Променадный концерт Би-Би-Си символизирует собой приближение классической музыки к широкой публике. Это сближение происходит за счёт того, что билеты на данное мероприятие довольно дешёвые. Идея фестиваля была придумана, директором Куинс-холла Робертом Ньюменом. В1895 году состоялся первый концерт. После того как Куинс-холл был разрушен в ходе бомбардировки во время Второй Мировой войны, концерты стали проводить в Альберт-холле, где проходят до сих пор.

Внешне мероприятие напоминает своеобразный рок-концерт, на котором вместо рока исполняют преимущественно классическую музыку. В разные годы на фестивале исполнялись также экспериментальные композиции, где классическую музыку сочетали с современными жанрами.

В 1927 году в организацию "променадных" концертов была вовлечена корпорация "Би-би-си", с тех пор Симфонический оркестр Би-би-си — постоянный оркестр фестиваля. С 1960-х гг. Би-Би-Си Промс функционирует как летний фестиваль, в его рамках проводится ежегодно около 70 концертов.