В результате авиаудара вооружённых сил США в Ливии был убит один из лидеров "Аль-Каиды" Мохтар Бельмохтар. Об этом в понедельник сообщает Reuters со ссылкой на местное правительство.

Отмечается, что американские истребители выполняли операцию по согласования с ливийским правительством на востоке страны, целью удара был боевик и его сторонники.

Эту информацию подтвердил и представитель Пентагона полковник Стив Уоррен. Он заявил, что в ночь на 14 июня вооружённые силы США нанесли антитеррористической удар в Ливии и его целью было уничтожить Бельмохтара. Была ли операция успешной, Уоррен не уточнил.

Напомним, что Мохтар Бельмохтар возглавлял террористическую группировку "Аль-Каида в странах исламского Магриба". В январе 2013 года он спланировал теракт на нефтегазовом комплексе Ин-Аменас в Алжире. Тогда в результате акции были убиты десятки мирных граждан, в том числе более 30 иностранцев.

Аль-Каида - одна из самых крупных ультрарадикальных международных террористических организаций ваххабитского направления ислама.