Телефонная конференция между Владимиром Путиным, Ангелой Меркель, Франсуа Олландом, Дэвидом Кэмероном и Маттео Ренци завершилась. В рамках этих переговоров лидеры обсудили кризис в Сирии, где с 27 февраля был введён режим прекращения огня, за исключением действий, направленных на борьбу с террористической группировкой ИГИЛ (её деятельность запрещена на территории России).

В заявлении на сайте Кремля сказано, что, по мнению сторон переговоров, режим перемирия в целом соблюдается. В дальнейшем это должно помочь запуску политического процесса в стране под наблюдением ООН.

"С российской стороны отмечено, что решение сирийских властей о проведении в апреле 2016 года парламентских выборов осуществляется в соответствии с действующей конституцией Сирийской Арабской Республики и не мешает шагам по выстраиванию мирного процесса", - сказано в заявлении.

Французский лидер, как передаёт "РИА Новости", назвал прошедшие переговоры полезными.

"Мы с канцлером Германии воспользовались встречей, чтобы вместе организовать телефонную конференцию с Владимиром Путиным, Дэвидом Кэмероном и Маттео Ренци. Конференция была полезной, поскольку позволила напомнить, что режим прекращения огня должен соблюдаться в Сирии повсеместно, за исключением действий против ДАИШ и ан-Нусра", - приводит слова Олланда агентство.

Ангела Меркель в свою очередь призвала Россию оказать влияние на официальный Дамаск, чтобы правительственные войска сохраняли редим перемирия. Об этом сообщает ТАСС.

"Хочу подчеркнуть, что обязательства по сохранению режима перемирия - важный посыл, который был подтвержден в том числе и российским президентом. Мы были едины во мнении, что политический процесс в Сирии должен быть запущен как можно быстрее", - сказала Меркель.

С момента введения режима перемирия нарушения были зафиксированы лишь в отдельных местах. Они носили сугубо локальный характер.