В четверг в Кремле заговорили о том, что террористическую угрозу из Турции исключить нельзя. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал об этом, отвечая на вопрос журналистов о том, связан ли усиленный контроль за продуктами из Турции с угрозой тероризма.

"Это связано с достаточно широким спектром различных факторов", сказал Песков и добавил, что "роль террористической угрозы, безусловно, нельзя исключать". Слова Пескова цитирует "РИА Новости"

При этом пресс-секретарь сказал, что речи о запрете продуктов, поставляемых Турцией, не идёт.

"Никакого эмбарго, безусловно, не вводится, - приводит слова Пескова "Российская газета". - Вместе с тем, по мере повышения опасности различных экстремистских проявлений, естественно, принимаются дополнительные меры контроля. Это вполне естественно, тем более в условиях непредсказуемости действий Турецкой республики".

Напомним, что 24 ноября турецкие военные сбили российский истребитель Су-24. Пилотам удалось катапультироваться, но одного из них застрелили сирийские туркмены. Позже во время поисково-спасательной операции туркмены подбили российский Ми-8. Самолёт удалось посадить в безопасную зону, однако во время обстрела погиб морской пехотинец, служивший по контракту.