В Корейской Народно-Демократической Республике сравнили санкции ООН, введённые против страны, с блокадой Ленинграда во времена Великой Отечественной войны, сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи, ссылаясь на заявление Государственного комитета обороны КНДР.

-Блокада Ленинграда, которая вселила настоящий ужас в сердцах людей, как проявление жесточайших санкций в мировой истории войн, как и Карибский кризис во времена холодной войны, сейчас даже не может сравниться с ситуацией, сложившейся на Корейском полуострове, — сообщается в документе.

При этом в Северной Кореи не забыли напомнить, что страна может в любой момент нанести ядерный удар по континентальной части США.

Напомним, что против КНДР Совбез ООН 2 марта ввёл жесточайшие санкции в связи с проведением очередных испытаний ядерного оружия. Новые ограничения уже сильно ударили по экономике страны, в частности, руководство Северной Кореи уже призвало граждан готовиться к массовому голоду. Но даже в столь сложном положении государство продолжает демонстрировать свой военный потенциал. Так, например, в апреле агентство Ренхап сообщило об очередном пуске Пхеньяном баллистической ракеты.