В Северной Кореи 15 августа провели праздничные мероприятия в честь 70-й годовщины освобождения Кореи от Японии. По всей стране проводились парады, демонстрации и другие торжества.

Главные события развернулись в столице страны в Пхеньяне. Здесь в памятных мероприятиях участвовали высшие чины страны, включая лидера КНДР Ким Чен Ына. Празднование юбилея закончилось вечерним гала-концертом с участие молодежи и студентов на площади Ким Ир Сена, а также традиционным световым представлением с множеством фейерверков.

Корея была оккупирована и аннексирована Японией в начале XX века. В рамках политики ассимиляции в стране запретили употребление корейского языка в государственных учреждениях и прекращено его преподавание в школах. В стране была организована военно-полицейская система насилия и угнетения. 15 августа 1945 года в Корею пришла весть о том, что японский император прекращает военные действия. После этого японское командование ещё оказывало некоторое сопротивление, но вскоре советским войскам удалось окончательно разбить и разоружить японские военные гарнизоны на территории Кореи.