Самый знаменитый центр ледяной и снежной культуры в мире — китайский город Харбин решил вновь поразить мир своей холодной красотой, 5 января там начался Харбинский международный фестиваль снежных и ледяных скульптур, который будет длиться около месяца. В течение этого времени все посетители смогут не только полюбоваться поистине грандиозными сооружениями из льда и снега, но и принять участие в многочисленных зимних забавах.

В этом году, следуя традициям фестиваля, в Харбин вновь возвели огромные ледяные замки и снежные крепости. Все эти потрясающие ледовые скульптуры были созданы при помощи как современных инструментов, например, лазеры, так и с помощью более традиционных подручных средств: пилы, кирки, зубилы. Зимний отдых на фестивале включает горные лыжи, купание в зимней проруби реки Сунгари.

Некоторые из зданий и скульптур повторяют знаменитые достопримечательности мира, другие же являются исключительно авторскими задумками. Благодаря чистейшей воде, взятой из реки Сунгари, многие скульптуры настолько прозрачны, что даже через толщу льда можно видеть, что находится на другой стороны ледяного блока.

Харбинский фестиваль является одним из четырех крупнейших в мире фестивалей льда и снега, наряду с японским фестивалем снега в Саппоро, канадским зимним карнавалом в Квебеке и норвежским лыжным фестивалем.