В Китае начинают отмечать Цинмин - праздник поминовения умерших, который также известен как "праздник чистого света". Обычно он отмечается на пятнадцатый день после весеннего солнцестояния, но разные народности отмечают его по-разному: в свою дату и со своими обычаями.

Традиционными обычаями этого праздника являются посещение могил умерших, прогулки за городом и встреча весны. Этот день объявляется общенациональным выходным, а в Гонконге по случаю этого праздника даже не будут проводиться торги на бирже.

Кроме семейных традиций, связанных с Цинмином, в Китае существуют также и общенциональные. Студенты организованно относят венки к памятникам борцам за родину, а также устраивают уборку кладбищ под руководством властей. Также во многих городах правительства организовывают общественные траурные шествия, на которых люди отдают дань памяти великим предкам: императорам, мудрецам, революционерам. 

Например, в городском округе Баодин, который находится в 140 километрах от Пекина, церемонии начались уже первого апреля. Как пишет агентство "Франс Пресс", жители Баодина устроили торжественное сожжение бумажных плиссированных фигур в виде автомобилей, роскошной мебели, кошельков и других предметов, которые, как они считают, нужны их усопшим предкам в загробной жизни.

Китайцы верят в то, что душа человека продолжает жить после смерти и может оказывать влияние на живых людей. Именно поэтому к загробными ритуалам, похоронам и дням памяти они относятся очень трепетно.