В Казахстане двое пьяных мужчин сделали подкоп в Китай, чтобы встретиться с другом. Об этом в пятницу сообщает пресс-служба погранслужбы Комитета нацбезопасности республики.

По информации издания, двое жителей Алма-Атинской области, Тулкибай и Елдар, в ночь на 19 ноября распивали алкогольные напитки дома у одного из них. В это время им пришла в голову идея приобрести скот у знакомого по имени Берик, чья зимовка находится за пограничной заставой.

После этого мужчины отправились на границу, где преодолели контрольно-следовую полосу и с помощью штыковой лопаты прорыли подкоп под электросигнализационным комплексом республиканской погранзаставы "Текес".

Однако встретиться со своим знакомым мужчинам не удалось. Их спугнул свет фар приближающегося со стороны заставы автомобиля. Тулкибай и Елдар вернулись обратно и разошлись по домам.

- Тревожная группа через 8 минут была на участке заставы, откуда поступил сигнал тревоги, и обнаружила следы двух человек, ведущие в сторону Государственной границы, с осуществлением подкопа ЭСК. В ходе дальнейшего изучения следов было выявлено,что нарушители вышли через пролаз обратно, замаскировав следы, - сообщили в ведомстве.

Отмечается, что нарушителям государственной границы придётся отвечать перед законом, а также возместить все расходы, связанные с пограничным поиском.