В Израиле обнаружили саркофагx, возраст которго составляет примерно 1800 лет. Эта находка была сделана неподалёку от города Ашкелон. Как сказано на сайте Antiquities , "гроб весом около двух тонн изготовлен из твердого известняка, его длина составляет 2,5 метра, а по бокам саркофага присутствуют скульптурные композиции".

Скульптурное украшение саркофага очень хорошо сохранилось. Поэтому на нём можно разглядеть быков и фигурки божеств. Агентство "Франс Пресс" передаёт, что среди прочих украшений на саркофаге можно отчётливо разглядеть голову мифологической Медузы, волосы которой состояли из змей.

Этот древний саркофаг обнаружили рабочие на стройплощадке в городе Ашкелоне. Они извлекли древность и спрятали её. Однако позже гроб обнаружили представители Управления древностей Израиля (независимой израильской государственной организации, ответственной за исполнение закона 1978 о древностях).

Как сообщает израильский "9 Канал", при извлечении древнего саркофага рабочие использовали экскаватор. И из-за неаккуратной транспортировки произошёл удар древнего гроба о землю, в связи с чем он получил серьёзные повреждения. В Израиле причинение повреждений древностям является уголовно наказуемым деянием. За такое преступление нарушителям может грозить до пяти лет тюрьмы.