Итальянские СМИ распространили сообщение о том, что в одной из больниц в пригороде Рима на 84-м году жизни скончалась Анита Экберг – одна из красивейших киноактрис ХХ века, муза Федерико Феллини, последняя звезда фильма "Сладкая жизнь".

Анита Экберг (при рождении получившая имя Kerstin Anita Marianne Ekberg) появилась на свет 29 сентября 1931 года в шведском городе Мальмё. В 20 лет она одержала победу на конкурсе "Мисс Швеция" и покинула родину, чтобы попытать счастья в Голливуде. Там она заключила контракт со студией Universal и в течение нескольких лет снималась в кино; в частности, сыграла роль Элен Курагиной в экранизации "Войны и мир" 1956 года. А за роль Вей Линг в ленте "Кровавая аллея" она Анита Экберг удостоилась премии "Золотой глобус".

Пиком её карьеры стала роль в культовой "Сладкой жизни" Федерико Феллини в 1960 году. В образе кинозвезды Сильвии Экберг навсегда вошла в историю мирового кино. После La Dolce Vita Анита Экберг снялась ещё во множестве фильмов, и у Феллини в том числе. Так, она принимала участие в одной из новелл киноальманаха "Боккаччо-70, своеобразного оммажа "Декамерону" (эпизод "Искушение доктора Антонио"). 

Всего на счету Аниты Экберг около 100 кинокартин, однако большинство из ролей – камео. В последние годы актриса вела уединённый образ жизни, – в небольшой роли в итальянском телесериале "Салон красоты" Экберг появилась более десяти лет назад.