Итальянским археологам удалось обнаружить захоронение девочки-подростка, сожжённой и похороненной глубоко под землёй, в яме, заваленной большими камнями, сообщает Live Science.

Судя по характеру захоронения можно сделать вывод, что при жизни она считалась современниками ведьмой.

Рост девочки составлял около 150 см, возраст - 15-17 лет. Её отправили на костёр в неизвестном месте, после чего захоронили тело в Сан-Калоджеро. Пока археологи не знают, сожгли ли её заживо.

Открытие было сделано в коммуне Сан-Калоджеро группой учёных во главе с Филиппе Пергола, профессором топографии Ватиканского института христианской археологии.

В том же районе в 2014 году исследователи также находили скелет девочки-подростка, захороненной лицом вниз.

В Средневековье верили, что ведьма может восстать из могилы, поэтому хоронили людей, подозреваемых в колдовстве, самыми разными образами. Так, например, археологи находили скелеты с кирпичом во рту или вовсе расчлененные.

Анализ, проведённый учёными, выявил, что "девочка-ведьма" страдала от цинги, - заболевания, спровоцированного недостатком витамина С.

По мнению археологов, маловероятно, что тела девочек как-то связаны между собой. Найденная в 2014 году умерла где-то в первой половине 15 века, обнаруженный в этом году скелет гораздо старше.

"Мы ждём результатов более детального анализа. По предварительным данным, захоронение было сделано в промежутке между 9 и 15 веком" , - заявил один из учёных.