В Иране опровергли информацию о предоставлении в распоряжении России военной базы. Как сообщает агентство Tasnim, ссылаясь на председателя комитета по вопросам национальной безопасности и внешней политики иранского парламента Алаэддина Боруджерди, российские самолёты использовали военный объект лишь для дозаправки в рамках регионального партнёрства.

При этом в парламенте страны отметили, что нет смысла спекулировать на тему размещения российских военных на базе в Хамадане, так как данный факт стал бы нарушением статьи конституции Ирана, которая запрещает создание иностранных военных баз на территории страны.

"Ни одна база не была передана российским вооруженным силам", - заявил председатель иранского парламента Али Лариджани журналистам.

Напомним, что 16 августа дальние бомбардировщики Ту-22М3 и фронтовые бомбардировщики Су-34, взлетев с полной бомбовой нагрузкой с аэродрома базирования «Хамадан» (Исламская Республика Иран), нанесли групповой авиационный удар по объектам (запрещённых в России) террористических группировок «Исламское государство» и «Джабхат ан-Нусра» в провинциях Алеппо, Дейр-эз-Зор и Идлиб.

Эта информация сразу же вызвала возмущение в США. Американский госдепартамент даже принялся изучать не противоречит ли это резолюции 2231 СБ ООН, которая запрещает поставки боевых самолетов в Иран без санкции Совета Безопасности.

Читайте также: Россия впервые использует иранский аэродром для осуществления антитеррористических операций в Сирии